ПОВЫШЕН ХГЧ. ВТОРОЙ СКРИНИНГ, 17 НЕДЕЛЬ.
№447353 Повышен ХГЧ. Второй скрининг, 17 недель.
Ирина Жен., 25 лет. Россия Липецк
27.04.2011 10:40
Здравствуйте.
В 17 недель я сдавала кровь на ХГЧ и АФП.
Через месяц результат:
Афп - 46,7 ме/мл 1,2 Мом,
ХГЧ - 94657 ме/л 3,1 мом
Итог - повышенный ХГЧ. На генетическом УЗИ пороков не выявлено и сказали, что с таким анализом никуда больше не посылают. Риски общепопуляционные.
А генетик (к которому я все-таки съездила) настаивает на кодоцентезе.
Я уже вся извелась. Отчего может быть повышен ХГЧ? Сама прочитала уже множество всего, и могу сказать, что препараты гормональные не принимала, угроз и прочего не было... Ну единственно в 19 недель в УЗИ написано, что плацента 28мм (а в 21 она стала вдруг 25мм). Может ли на этот анализ повлиять толстая плацента? или прием витаминов (пила с самого начала)? Или возможный резус-конфликт?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Ирина! Повышение ХГЧ может быть по нескольким причинам, в том числе, как маркер возможной хромосомной патологии. Поэтому генетик рекомендует проведение кордоцентеза. Еще раз подробно обсудите с Вашим врачом все возможные варианты, что принять правильное для себя решение.
Время создания: 28 Апреля 2011 07:42
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Генетики правильно ставят вопрос - надо исключить хромосомную патологию. Решение должна принимать семья.
Время создания: 28 Апреля 2011 10:25