ЕСЛИ ОДИН РЕБЕНОК БОЛЕН ГЕМОФИЛИЕЙ, КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ РОЖДЕНИЯ ВТОРОГО БОЛЬНОГО РЕБЕНКА?
№447510 Если один ребенок болен гемофилией, какова вероятность рождения второго больного ребенка?
Алена Жен., 32 лет. Казахстан Костанай
27.04.2011 14:50
Здравствуйте! У меня сын (5лет) болен гемофилией форма В. Мой муж здоров, я являюсь носителем. Сейчас я снова беременна, очень надеялась, что будет девочка, на УЗИ сказали, что мальчик. Сейчас срок беременности 20 недель. У меня вопрос, есть ли у меня надежда, что у меня родиться здоровый сын?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Алена! Вероятность рождения здорового мальчика 50%. Можно провести кордоцентез для молекулярной диагностики гемофилии у плода.
Время создания: 28 Апреля 2011 07:34
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо проводить исследование крови плода на наличие или отсутствие мутации, приводящей к этому заболеванию.Риск 50%.
Время создания: 28 Апреля 2011 10:49