СКРИНИНГ ТЕСТ

№454239 Скрининг тест
Светлана Жен., 35 лет. Россия Калуга
Здравствуйте. Беременность 19.5 недель. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заподозрить какие-то инфекции матери или плода при проведении скрининг теста (если да, то какие) или он дает информацию только о риске генетических отклонений? Дело в том, что мы с мужем решили не прерывать беременность в любом случае и если никак нельзя повлиять на развитие плода, то скриниг тест делать не хотим. Если этот тест даст дополнительную информацию о возможных инфекциях, на которые мы не проверялись и которые можно лечить, то, конечно, тест будем делать. Очень переживаем за нашего малыша и ждем ответа! Спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дает информацию о хромосомных и части генетических заболеваний.При обнаружении изменений плода вылечить его внутиутробно нельзя.
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Светлана! хочу дополнить, что скрининг 2го триместра косвенно говорит о "благополучности" фетоплацентарного кровотока, который можно подкорректировать в случае нарушения. Скрининговый тест по приказу МЗ РФ входит в обязательный комплекс исследований при беременности. Вы можете отказаться от проведения предлагаемой инвазивной процедуры, но причины Вашего отказа от анализа крови на маркеры патологии непонятны. Ведь проведение скрининга дает представление о течение беременности и развитии плода на этом этапе! От УЗИ же Вы не отказываетесь? Я бы рекомендовала Вам подойти взвешенно к этому, "по-взрослому".