КИСТА СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ И МАКРОГАСТРИМ

№464379 Киста сосудистого сплетения и макрогастрим
Эльмира Жен., 24 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте! Сестра на 16 неделе беременности.В УЗИ поставили диагноз: высокий риск за счет возрастного фактора и УЗИ маркеров.Киста сосудистого сплетения и макрогастрим.Направили на проведение ИПД по рекомендации врача генетика.Ответьте пожалуйста, что это за диагнозы? Обязательно ли необходимо проведение ИПД? Как проводится ИПД и есть ли опасность после проведения таких процедур нанести вред будущему ребенку?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Эльмира! Указанные Вами УЗ-показатели являются маркерами возможной хромосомной патологии плода. Поэтому было рекомендовано проведение инвазивной пренатальной диагностики, для исследования хромосомного набора будущего ребенка. Такая диагностика рекомендуется только в тех случаях, если риск рождения ребенка с патологией выше риска осложнений от процедуры. На сроке с 16 недели беременности, если позволяет техническая возможность лаборатории, проводится амниоцентез. На сроке 22-24 недели беремености проводится исследование пуповинной крови плода (кордоцентез). Все процедуры проводятся в стерильных условиях малой операционной под обязательным контролем УЗ, так что вреда плоду нанести невозможно. Процедура взятия материала безболезненная, быстрая. По окончании процедуры обязательно контролируется состояние плода (сердцебиение). Готовность результатов анализа зависит от технических возможностей лаборатории (в среднем 14 дней).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признаки возможного изменения кариотипа плода. Генетик назначил исследование его.Исследование назначается если риск прерывания беременности из-за процедуры ниже, чем риск изменений кариотипа.