ТРОЙНОЙ СКРИНИНГ
№488343 тройной скрининг
Яна Муж., 32 лет. Украина Киев
01.08.2011 17:58
брый день! У меня беременность 18 недель, 32 года, вес 96. Дважды лежала на сохранении с отслойкой 20.07.11 (17 недель) сдала тройной скрининг ХЧГ 38733 од.л (норма на 17 недель 21367) МоМ =1,8; АФП 19,8 мо.мл (норма на 17 недель 33,08) МоМ=0,6; Эстриол 1,12 нг.м (норма на 17 недель 0,91) МоМ=1,2 Сегодня делали УЗИ. Врач сказала что все показатели в норме(18 недель беременности БПР 40.7мм, СДГК 36мм, СДЖ 41мм, глазницы 9,2*9мм 10мм мозжечок 18.4мм, сердце 4 камеры, аорта 2мм, печень 29*15мм, желудок 15*18мм, пуповина 3-9,5мм, почки 13*9мм, мочевой пузырь 8*5мм, ДБ/ДГ стопа 27,8/24мм*5, лопатка 17мм, плечо/предплечье 28/23мм, кисть +5, назальная кость 5,6мм, шейная складка, 3,6мм, БЦ 3,8мм, движение +++, ЧСС 143, сердцебиение ритм, носогубный треугольник N, позвоночник N, околоплодные воды норм внутр.зев сомкнут, длина шейки матки 39), ОГ 156мм. Стоит ли мне волноваться из-за скрининга

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 02 Августа 2011 13:34