Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / скрининг
СКРИНИНГ
№505964 скрининг
ксения Жен., 23 лет. рф респ.удмуртия
21.09.2011 08:57
добрый час. сейчас моей беременности 27,5 нед. состояние удовл, жалоб нет. в 16 недель сдавала АФП ХГЧ. результат. афп - 17 - (нижняя граница нормы), хгч- 92550,0 (превышение медианы более чем в два раза, норма - 20000-80000, медиана 40000). результат анализа узнала толлько в 22 недели - проглядели. сразу отправили к генетику в респ.столицу, там сделали узи - все в норме, (и по первому узи все в норме), предложили пункцию пуповины - отказалась, теперь жалею, день и ночь реву, переживаю что с ребенком. генетик никаких вопросов не задавала особо, только предлож ту процедуру, сказала о риске и с заключен о высоком риске тотправила домой. гинеколог ничего не говорит только мол успокойся. узи заключение пишет только то что у меня низкая плацентация с неоднородн структуры. а на днях на допплере обнаруж обвитие пуповины. в семье наследств болезней нет, у самой рост 155, вес 50 (до берем). страшно с каждым днем. какова вероятность родить ребенка с отклонениями? все ли так плохо?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели должны быть в МОМ. Информация не полная - достоверный вывод по письму сделать нет возможности. Срок большой .Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 21 Сентября 2011 14:58