Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / Скриниг
СКРИНИГ
№522782 Скриниг
Ирина Жен., 25 лет. Россия Омск
11.11.2011 18:10
Здравствуйте, наверное обращусь с тем же вопросом что и все, сдала первый анализ на скрининг, ничего не понимаю в значениях, расшифруйте. Значит сдавала на сроке 12 недель 6 дней, мой вес 61,3 кг, 25 лет, беременность вторая (первый был аборт в 19 лет), резус фактор отрицательный. У мужа также резус отрицательный.
PAPP-A - 1,4 mlU/ml Скорр.Мом - 0,43
fb-hCG - 43,5 ng/ml Скорр.Мом - 1,96
КТР в мм - 65
МоМ шейной складки - 1,20
Возрастной риск - 1:956
Биохимический риск Т21 - 1:150
Комбинированный риск на Трисомию 21 - 1:357
Трисомия 18+ NT - менее 1:10000
Анализы узи: (все что смогла понять)Копчеко-теменной размер плода - 65 мм, ПВЛ (наверное) - 62 г, БИД - 20,От - толи 62 толи 6 г, ОГ - 67, ДБ - толи 10 толи 12, частота сердечных сокращений 144 ударов в минуту, толщина воротничкового пространства - 2 мм. Я ничего в этом не понимаю. Врачи на мои вопросы в силу своей занятости не объясняют, беременность долгожданная, скажите у меня по анализам все хорошо или есть какие-то отклонения. Дело в том, что мне ставили гипертонус матки, угроза прерывания, кололась папаверином, вставляла свечи те же, пила Магний В6, ни хочу больше ничего ни пить ни лечить, Бог даст выношу, просто хочется какой-нибудь консультации. Заранее благодарю.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врачи ОБЯЗАНЫ ! все объяснить.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 13 Ноября 2011 18:19