РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ 16,5 НЕДЕЛЬ
№548922 результаты УЗИ 16,5 недель
ксения Жен., 33 лет. россия тюмень
06.02.2012 20:35
здравствуйте, помогите пожалуйста, я беременна вторым ребенком, 1 ребенок здоров, родился в срок, без осложнений. сегодня сходила на первое УЗИ, которое проводят в 12 недель, но у меня была слоиана нога и я немного подзадержалась, врач долго хмурилась и молчала, а вконце выдала, что ребенок очень подвижный строение и размеры плода полностью совпадают со сроком 16,5 недель, кроме носовая кость 0,34, а ТВП -0,5, правда не написано в каких единицах измеряла мм или см, отправила срочно сдать анализ на АФП и хгч и к генетикам с подозрением на даунизм, скажите насколько это серьезно и могла ли узист неправильно замерить, при условии, что беременность протекает нормально, без осложнений и даже токсикоза. и насколько серьезна вероятность врожденного порока, анализ амниоцентез мне противопоказали из-за плаценты расположеннойпо передней стенке матки? я честно уже не знаю, что и думать

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам нельзя оценить состояние плода.В письме нет полной информации.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 07 Февраля 2012 13:04