ПОЖАЛУСТА РАСШИФРУЙТЕ МНЕ ПОЛУЧИНЫЙ ДАННЫЕ УЗИ БЕРЕМЕННОСТЬ 12 НЕД И 3 ДНЯ ПО АКУШЕРСКИЙ СРОК 12
№55113 Пожалуста расшифруйте мне получиный данные УЗИ Беременность 12 нед и 3 дня по акушерский срок 12
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Мурманск
03.09.2008 23:07
Пожалуста расшифруйте мне получиный данные УЗИ Беременность 12 нед и 3 дня по акушерский срок 12 недель и 2 дня. КТР-55 мм. 12 недель 2 дня, БПР-16 мм 12 недель 3 дня, ОЖ-55 мм 12 недель 3 дня, ДБ-8 мм 12 недель 3 дня, длина костной части спинки носа -2,9 мм, движения плода активные. Серцебиение четкое, ритмичное, ЧСС-160 уд. в 1 мин., ширина воротникового пространства -1,2 мм, Нормально ли это не слишком большой показатель для воротникового пространства, очень волнуюсь.....

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Февраля 2011 15:57