РЕНТГЕН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ!
№559822 Рентген при беременности!
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Краснодар
09.03.2012 13:14
Здравствуйте!Помогите разобраться!У меня последние месячные были 12.02.12 по 16.02.12,цикл 28-30 дней.07.03.12 у меня заблел зуб,я пошла в клинику мне сделали рентген при этом меня до самой шеи накрыли свинцовым фартуком,обезболили лидокаином и положили какое-то лекарство.09.03.12 я сделала 2 теста оба положительные!Сделала узи.На узи беременность не увидели,сказали,что еще рано.Заключение УЗИ признаков очаговой патологии в малом тазу не выявлено.Примечания:За маткой свободная жидкость в небольшом колличестве(овуляция).Расширение сосудов малого таза.Врача УЗИ спросила,он сказал,что ответ на мой вопрос не даст ни один проффесор.Я точно уверенна,что жду ребенка.И очень переживаю.Можно ли сохранять данную беременность?Я хочу быть уверенна,что ни чего не будет!Проблем с зачатием нет,ребенок уже есть,но этот тоже очень желанный!Помогите пожалуйста.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте Современная медицина на этой планете не может дать 100% гарантию Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 10 Марта 2012 15:28