УЗИ 12ТИ НЕДЕЛЬ! КАК БЫТЬ?
№561314 узи 12ти недель! Как быть?
Ольга Жен., 29 лет. Беларусь Минск
13.03.2012 17:54
беременность 13 недель-но живот все время потягивает, иногда режет и сильнее, полежу-все проходит. принимаю дюфастон 2 р в день, магний В6, фоливою и от щитовидки L-тироксин! моя гинеколог то в отпуске, то на больничном- меня еще ни разу не смотрела! все анализы дает медсестра- говорит все хорошие! на учет ставила заведующая, а теперь не знаю к каму обратиться! делала узи- сказали все хорошо, ребенок развивается по сроку! Толщина шейного воротника составляла 1,7 , ктр-6,15, но сказали еще сдать кровь на гинетич. отклонения! через 3 дня позвонили и сказали что я в зоне риска! Наревелась и поехала к гинетикам! у меня понижен РАРР-А, остальное в норме, предлагают сделать амниоцентез, но в этом случае я могу потерять ребеночка, которого так долго ждала, а если не делать, то у меня 1:113 что родится больной ребенок. я просто предполагаю что у меня тонус и мне нельзя делать эту процедуру, мне 29 лет и вес сейчас 87 кг- может это вес повлиял на этот анализ?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме по жалобам и недостаточной информации нельзя дать достоверный ответ.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 14 Марта 2012 10:33