ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ 2 ТРИМЕСТР
№561333 Генетический скрининг 2 триместр
Станенислава Жен., 44 лет. Москва
13.03.2012 18:54
Добрый день! В 18 недель Сдала анализы в Инвитро. b-ХГЧ 26265 мЕд/мл, Альфа-фетопротеин 43,01Ед/мл, Эстриол своб. 9,1 нмоль/л. 44 года, вес 56кг. Вроде бы все вписывается в норму. УЗИ - БПР 43мм, ЛЗР 54мм, бедр кость 27мм и 27мм, плечевая кость 25мм и 26мм(правая). С плацентой все в норме (УЗИ в 52 больнице). !-й скрининг - все в норме - низкие риски (была у генетика). Это все я делала независимо от ЖК. Но тут позвонили из ЖК (там я тоже сдавала кровь тк бесплатно) и сказали - по их данным ОЧЕНЬ высокие риски!!! Срочно обследоваться дальше!!! Очень не хочется лишний раз переживать. Независимые анализы говорят о хорошем Как ВЫ думаете, по данным анализа Инвитро и УЗИ все в порядке?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели должны быть в МОМ. Есть возрастной риск.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 14 Марта 2012 10:30