РЕЗУЛЬТАТЫ ТРОЙНОГО ТЕСТА
№56416 Результаты тройного теста
Марина Жен., 23 лет. Украина Днепропетровск
11.09.2008 17:55
Добрый день!Я беременна, в 17 недель и 1день сдала кровь на АФП, свободный эстриол и ХГЧ. Будьте добры, прокоментируйте результат,
ХГЧ - 46 200 норму пишут (17-18 недель 12 000 - 45 000)
АФП - 27,8 норму пишут (17-18 недель 30,0 - 90,0)
(15-16 недель 22,0 - 70,0)
Эстриол - 3,7 норму пишут (17 недель 1,5 - 6,6)
(свободный)
В начале беременности принимала утрожестан, последние месячные пошли с задержкой в 5-6дней, могло ли это все повлиять на результат?
На 12 недели делала узи вроде все в порядке было, узист сказал что без аномалий, а меня смутило КТР = 4,8 в 12 недель и 1 день!Шейная складка 2 мм(норма до 3 мм), Диаметр плодного яйца 65мм, БПР=19мм.
Очень переживаю, время идет , генеколог ничего не говорит отправляет к генетику, а генетик в отпуске!Пожалуйста, прокоментируйте!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Заочно коментировать очень трудно , порвышается риск ошибки.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Февраля 2011 16:07