АПФ И ХГЧ ВЫШЕ НОРМЫ
№566640 АПФ и ХГЧ выше нормы
Анна Жен., 28 лет. Россия Самара
27.03.2012 16:21
Здравствуйте! У меня беременность 21 неделя. Мне 28 лет, беременность первая. С 9 недели по 14 принимала Дюфастон.Первый скрининг все в норме. Второй сдавала в другой клинике на 16-17 неделе АПФ 127,5МЕ/МЛ, ХГЧ 109,873 МЕ/МЛ. Врач гинеколог сказала, что очень высокий направила на УЗИ и к генетику, у меня паника, очень переживаю. Есть ли повод для беспокойства?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели должны быть в МОм. Ответить нет возможности - нет полной информации.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 28 Марта 2012 10:55
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Анна! Паниковать не следует, изменение биохимических показателей не 100% уверенность в хромосомной патологии! В Самаре хорошая генетическая служба, что в областной больнице, что в ИДК. При необходимости Вам могут в адекватные сроки провести необходимые исследования. Учитывая срок беременности, не затягивайте с визитом к врачу, на прием возьмите результаты биохимического и УЗ-скринингов.
Время создания: 30 Марта 2012 09:38