АНАЛИЗЫ ХГЧ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ЗАВЫШЕНЫ
№567043 Анализы ХГЧ при беременности завышены
Марина Жен., 30 лет. Россия Н.Новгород
28.03.2012 14:21
Здравствуйте!У меня 11,2 недели, сделала анализы Рарр у меня 1100, мом 0,9 , Хгч 209,880 ng/ mL, кор мом 4,42. Узи сделала. у меня 1: 8200 на синдром-дауна, возрастной 1: 900. Написан риск понижен. Но лаборантка в сказала, что считает машина и она берет среднее значение, вот и написала пониженный риск, а по анализам хгч синдром дауна. Это может быть так?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели изменены. Надо разбираться.Решайте вопрос с акушером гинеколог и генетиком.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 29 Марта 2012 14:32
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Марина! Машина считает, или не машина, а разобраться с повышенным ХГЧ надо. С этими результатами и УЗИ обратитесь на прием к генетику.
Время создания: 30 Марта 2012 09:26