РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА 1 ТРИМЕСТРА
№568567 результаты скрининга 1 триместра
Екатерина Муж., 34 лет. Москва
01.04.2012 18:43
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Мне полных 33,5 лет/ Мужу 49 лет/ Беременность 14 недель / Делала 1 скрининг в 13 нед и примерно 2 дня. По УЗИ ТВП -1,8 мм., носовая кость есть - 3,4 мм. По анализу крови (сдана в тот же день ) - ХГЧ -213,0 ng/ml ( скорр. МоМ - 4,51) PAPP-A - 2,6 mlU/ ml ( скорр. МоМ 0,47) Итог: двойной тест на дату забора пробы > 1:50 возрастной риск 1:372 высокий уровень ХГЧ вычислительный риск трисомии 21 выше порога отсечки, что показывает повышенный риск// Беременность это первая ни абортов ни выкидышей не было ранее/ Мой вес на момент скрининга - 51 кг. при росте 163/ Я напугана данными скрининга/ Помогите разобраться по моим показаниям, все ли очень серьезно? До 12-х нед. у меня был повышенный/гипертонус матки было также на более раннем сроки отслоение плаценты. в больших количествах пила Дюфастон (сначала 4 таблетки в день, потом по 3 - это на момент скрининга) и Утрожестан внутрь по 200 мг. 2 раза в день)/ то есть много прогестерона на момент скрининга. Могло ли это повлиять на уровень ХГЧ и вызвать его повышение?/ И что здесь точнее- УЗИ или анализ крови?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Екатерина! Вашу ситуацию разумнее рассматривать на очной консультации генетика, т.к. есть нюансы для уточнения (проводился ли расчет риска с учетом дюфастона и утрожестана, например). Подойдите на прием к генетику с данными скринингов для перерасчета индивидуального риска.
Время создания: 02 Апреля 2012 11:27
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть изменения , надо разбираться.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Апреля 2012 14:31