СКРИНИНГ 2-ГО ТРИМЕСТРА
№572437 Скрининг 2-го триместра
Ольга Жен., 37 лет. Казань
12.04.2012 12:43
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результаты скрининга 2-го триместра. Биохимия: эстриол свободный 0,48 нг/мл (скорр.МоМ 0,83), АФП 20,1 МЕ/мл (скорр.МоМ 0,73), ХГЧ 32160 мМЕ/мл (скорр.МоМ 1,13). Вес 70кг,плод 1. В 11-недельном УЗИ ТВП=1,2мм (скорр.МоМ 0,88), КТР 51мм. Биохим.риск + NT в срок 1:2315, Возрастной риск в срок 1:278 (в скрининге 1-го триместра он был 1:191, непонятно, сто случилось с моим возрастом, помолодела, что ли? )))),Трисомия 18+NT <1:10000, РИСК ДНТ ниже порога отсечки. Ваше мнение? Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Задайте этот вопрос своему врачу, наверное машина неправильно посчитала.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 13 Апреля 2012 10:18