РЕЗУЛЬТАТЫ I СКРИНИНГА
№573634 Результаты I скрининга
Екатерина Жен., 32 лет. Москва
16.04.2012 20:50
Добрый день! Мне 32 года, осенью прошлого года перенесла замершую беременность на сроке 6 недель, причина не известна. В настоящее время беременна, срок 13-14 недель. На сроке 10 недель 4 дня сделала УЗИ для I скрининга (КТР 36 мм), в 10 нед. 6 дней - забор крови. Результаты анализа крови: hcGb - 211.0 ng/mL кор. МОМ - 3,83; РФРР-А - 2 657,2 mU/L кор. МОМ - 2,46. По синдромам Дауна (1:600), Эдвардса (1:5400), Патау (1:1600), Тернера (1:6700) - низкий риск. Врач сказала что повышены оба маркера, может ли это быть связано с разницей между днями проведения анализов и небольшого срока для проведения скрининга? и что эти показатели могут означать? Я к генетику конечно запишусь, но это время, которое давит на нервы.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Изменения есть . Причину должны найти гинеколог и врач генетик. Вариантов несколько.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 17 Апреля 2012 14:30