ДИПРОСПАН, ЛИНКОМИЦИН, ЦИПРОЛЕТ, ДИМЕДРОЛ-В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ...
№578287 Дипроспан, Линкомицин, Ципролет, Димедрол-в первом триместре беременности...
Светлана Жен., 24 лет. Россия Кулебаки
02.05.2012 09:07
Здравствуйте!В феврале 2012 года нарушился менструальный цикл,менструация была 5 февраля (продолжительностью 3-4 дня) и 27 февраля (прод-стью 3-4 дня).В марте 9 и 13 с мужем был половой акт без предохранения, 27 марта была на приеме у гинеколога, беременность не подтвердилась,врач сказал дождаться менструации,которая по его словам должна была вот вот начаться. 28 марта разболелся зуб, опухла сильно щека, утром и вечером этого же дня приняла Линкомицин, последущие дни(29,30,31 марта)2 раза вдень принимала Ципролет 500 мл,полоскала полость рта Стомотофитом, когда обратилась к стоматологу, то он меня направил на ренген,хотя к этому времени опухоль практически сошла. Идти на ренген и продолжать пить антибиотики я не стала, т.к менструация так и не началась,в место этого записалась на узи с вагинальным датчиком, 2 апреля сделали узи-беременность 4-5 недель. С ультразвуковым исследованием, 20 апреля пошла на прием к этому же гинекологу, беременность подтвердил срок 6 недель.В нашей семье это будет третий ребенок,первого сына родила естественным путем,второго сына экстренное кесарево сечение(после рождения второго сына вот как 3 года мучает экзема),13 марта мне вкалывали Дипроспан,а 18 апреля дерматолог назначила от экземы мази местно,Димедрол внутримышечно (дерматолога я предупредила, что беременна), проколола Димедрол 5 дней утром и вечером по 1 мл. Скажите пожалуйста, могут ли все эти лекарства (Дипроспан, Линкомицин, Ципролет, Димедрол) отрицательно повлиять на развитие нашего ребеночка или привести к различным патологиям? Беременность сохраним в любом случае!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не вызывает наследственные заболевания плода. Вопрос решает гинеколог, терапевт.
.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Мая 2012 14:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 04 Марта 2021 18:57