БЕРЕМЕННОСТЬ НА ФОНЕ ЛЮКРЕИНА ДЕПО
№579832 Беременность на фоне Люкреина Депо
Яна Жен., 21 лет. Россия Хабаровск
06.05.2012 22:27
Здравствуйте! Сейчас я беременна. Срок по УЗИ 30 недель - по месячным срока нет,тк если отсчитывать по узи,то и месячных то не было и забеременела я без овуляции. Просто получается ребенок очень ранний,прям очень. И полоска под пупком появилась очень рано и живот стал расти тоже рано,и вниз головкой она уже в 17 недель (вообще раньше,просто до этого узи не делали) перевернулась и пиночки стала ощущать рано для первородящих. Может она просто слишком миниатюрная. Я лечилась от эндометриоза, ставила уколы Люкреин Депо. Поставила 3 шутки, затем 1 пропустила и потом поставила 4-ый. Последний раз я ставила ставила укол 28 августа,а 4 сентября у меня пошли псевдомесячные (мой доктор сказала,что это не месячные и на них вообще не надо обращать внимание),потом должна была уколоться 28 сентября, а примерно 4 октября должно было опять мазать,но этот укол я пропустила и 4 октября эти псевдомесячные так и не пришли. А судя по сроку узи забеременела я примерно вообще в середине октября. А потом 28 октября я еще укол сделала,но мой гинеколог объяснила,что лекарство прошло мимо плода. Просто я отталкиваюсь от срока узи и никому не говорю,что укол я пропустила в сентябре,чтобы не вдаваться в подробности и говорю,что месячных не было. Так может тот укол,что был уже во время Б на маленьком сроке нам как то что то тормозит... Поэтому нам уже не 30 недель,а больше... В данный момент лежу в роддоме на сохранении - шейка матки укоротилась до 1.5 см и стала мягкой, плод низко опустился. Может ли быть такое,что из за этого препарата пошли какие то сбои в развитии и УЗИ показывает срок меньше положеннго. Хотя по 1 и 2 скринингу патологий нет,но каждый раз срок ставили на неделю больше. Не могу правильно посчитать срок по месячным, тк незнаю с чего начать.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Срок беременности по месячным; генетик не считает.Эти вопросы решает акушер гинеколог и терапевт. Врач генетик занимается наследственной патологией человека.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 09 Мая 2012 12:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 04 Марта 2021 19:50