НА УЗИ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ НК
№601662 На УЗИ не визуализируется НК
Lina Жен., 36 лет. костромская область
20.07.2012 08:43
Добрый день!
Результаты УЗИ 14.06.2012:
КТР — 46 мм, что соответствует 11 неделям 3 дням
ТВП — 1,4
длина костной части спинки носа — прочерк
УЗИ делала в НИИ материнства и детства. Врач на мой вопрос о том, что стоит прочерк ответила, что это не показатель, и на таком сроке может и не определяться. Рекомендаций о необходимости повторного УЗИ не было.
В этот же день сдан скрининговый анализ PRISCA. его результаты:
fb-hCG — 111, скорректированный MoM — 2,03
PAPP-A — 2,93, скорректированный MoM — 1,19
ТВП — 1,11 МоМ
Биохимический риск+NT — 1:1065, ниже порога отсечки
Двойной тест — 1:370, ниже порога отсечки
Возрастной риск — 1:225,
Трисомия 13/18 + NT <1:10000, ниже порога отсечки
Случайно узнала, что не визуализация носовой кости на сроке в 11 недель — это тоже признак патологии плода. Вопрос: Насколько серьезным маркером патологии является не визуализация НК при норме ТВП. посоветуйте, нужно ли делать УЗИ в 16 недель, или это уже бесполезно и необходимо ждать 20 недель? Необходим амниоцентез или кордоцентез? Очень волнуюсь, так как 1-й ребенок инвалид (ВУИ).Сложность еще и в том, что для проведения ИПД необходимо ехать за сотни километров, т.е. консультацию специалистов, проводящих эту процедуру получить нет возможности.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет возможности оценить качество УЗИ исследований заочно - нет возможности дать однозначный ответ.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 23 Июля 2012 09:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 26 Апреля 2021 20:54