СОМНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ СКРИННИНГОВ
№604678 Сомнительные результаты биохимических скриннингов
Ольга Жен., 31 лет. Украина Франковск
30.07.2012 20:45
Здравствуйте. Мне 31 год, беременность третья, первая - роды в срок, вторая - замершая на 6 неделе. В эту беременность сделала скриннинги первого и второго триместров, результаты таковы:
1 скриннинг в 12 недель и 2 дня:
свободный ХГЧ 3.145 МоМ,
ПАПП 2,837 МоМ.
УЗИ в этот же день: КТР 57мм, длина бедра 10мм, воротниковая зона 1,7 мм; носовая кость 4,3 мм; сердцебиение 160 уд/мин.
2 скриннинг в 16 нед.и 2 дня:
АФП 1,28 МоМ
НЭ 0,73 МоМ
своб.ХГЧ 2,45 МоМ.
УЗИ еще не сделала. О чем можно судить по результатам данных исследований? Высока ли вероятность патологий плода или осложнения течения беременности?
Заранее благодарна, Ольга.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели изменены по причине нарушения здоровья женщины или плода, надо знать 1 или 2 плода развиваются , причину замершей беременности.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 31 Июля 2012 10:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 18:30