НА 16 НЕДЕЛЕ СИЛЬНО ЗАНИЖЕН ЭСТРИОЛ
№605261 на 16 неделе сильно занижен эстриол
Анна Жен., 28 лет. Россия Воронеж
01.08.2012 17:49
У нас в городе не делают тройной тест, всё ограничивается 1-м скринингом в 12-14 недель, по результатам которого у меня в норме и УЗИ и ХГЧ и ПАПП.
Но т.к. в анамнезе был ребенок с трисомнией по 21 хромосоме, я сдала тройной тест сама, по результатам сильно занижен эсриол:
Эстриол свободный(DPC) 0,679 нг/мл ( норма лаборатории: 1,6 - 6 для 13-16 недель, а 0,66-2,5 - это норма 10-12 недель)
АФП 1,10 МоМ (норма 0,6 -3)
ХГЧ 14 202 мМЕ/мл (норма 61400-103000 - для 11-16 недель)
УЗИ я не делала, тк и в консультации и генетик говорят о том,что нужно в 20 недель делать, когда пришла с результатом тройного к генетику, мне не смогли ничего объяснить, что делать в связи с низким эстриолом и чем это грозит, сказали - только не забивать голову, ведь первый скрининг идеален. Я схожу сума, ведь он не просто так понижен? помогите советом. Заранее благодарна.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. задача этих методов обследования не не 100% вероятность правильной оценки состояния плода, а определть группу жПринципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
енщин для более детального обследования.
Время создания: 02 Августа 2012 09:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 18:47