ЗАНИЖЕН АФП
№609423 Занижен АФП
Кристина Жен., 26 лет. Владивосток
16.08.2012 09:47
Здравствуйте! Оцените пожалуйста мои анализы. При постановке на учет по беременности мне поставили один срок, на УЗИ в 10-14 недель его завысили на неделю,Первое УЗи все в норме, первый скрининг (10-11 недель) РАРР- 0.7МОМ (0.5 МОМ), ХГЧ -1.4 МОМ (1.7 МОМ), второй скрининг (17 недель) АФП 0.37МОМ, ХГЧ-1.1 МОМ, СЭ-1.1 МОМ. Врач направила к генетику, где мне поставили риск 5% и расказывали насколько хорош в моем случае кордоцентез. Все конечно платно.С перепугу сделала УЗИ в 19 недель, все развивается нормально. На этом УЗИ срок поставили меньше на 4 дня, в принципе я вернулась к сроку который был при постановке на учет, это по моим подсчетам наиболее реальный срок. С 17 лет пила гормональные таблетки. В роду никаких патологий нет. Действительно у меня есть серьезные основания задуматься об этой процедуре или это просто выкачка денег?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Есть изменения; показателей. Причина- особенности лаборатории или состояние здоровья женщины , или плода.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 16 Августа 2012 19:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 21 Июня 2021 20:25