РИСК РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА С СИНДРОМОМ ДАУНА
№610255 Риск рождения ребёнка с Синдромом Дауна
Венера Жен., 39 лет. Казахстан Актобе
19.08.2012 11:47
Добрый день! Мне 39 лет.Я беременна.Кровь-резус отрицательный.Беременность на 15 недель.На сроке 12 недель сделала УЗИ- всё в норме.Анализ крови- HCGb- концентрация-170,90 ng/mL,медиана-52,57,коррект.МоМ-4,02. PAPP-A-концентрация-2993,71 mU/L,медиана-2344,63,коррект.МоМ-1,65. Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна-1:148. Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна-1:353,Скажите,высокий ли риск рождения ребёнка с Синдромом Дауна?Какие ещё анализы мне стоит сделать?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Венера! Имеется повышенный риск, в связи с этим рекомендуется проведение дородовой диагностики кариотипа плода (плацентоцентез, амниоцентез или кордоцентез).
Время создания: 20 Августа 2012 08:33
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Риск повышен ,нужны дополнительные исследования кариотипа плода.Решать семье.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 20 Августа 2012 10:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 10:42