НИЗКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ PAPP-A ПРИ ПЕРВОМ СКРИНИГЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№619403 низкий показатель papp-a при первом скриниге беременности
Наталья Жен., 28 лет. россия пермь
19.09.2012 15:51
Здраствуйте! Проконсультируйте меня. Мне 28 лет, вес 76 кг. Есть здоровый ребенок.
На данный момент акушерский срок беременности 16 недель.
На сроке 12 нед. был проведен скрининг (УЗИ+биохимический анализ) Результат: HCGb 75.72 ng/mL (1.80МоМ), РАРР-А 571.75 mU/L (0.28МоМ),ТВП 2.0мм (1.42Мом).
На консультации генетик по результатам биохим. скрининга отправляет кордоцентез не дожидаясь результатов второго скрининга.
На сколько это оправдано? Ведь отклонения только по одному показателю papp-а, а остальные в границах нормы. Могут ли быть эти отклонения связаны с тем что у меня была угроза прерывания беременности, прием гормональных препаратов (дюфастон сначала по 4 таб, затем по 2 в день), а также ОРВИ на момент сдачи анализа.
Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. эти анализы не ставят диагнозы , показатели могут меняться из-за изменений состояния здоровья женщины или плода. С помощью этих исследований отбирается группа женщин для более детального обследования. Никто не даст по этим показателям 100% гарантию точности оценки состояния плода. Решает только семья.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 20 Сентября 2012 16:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 28 Июля 2021 20:27