ПЕРВЫЙ СКРИНИНГ
№626512 первый скрининг
Альбина Жен., 35 лет. РОССИЯ УФА
12.10.2012 14:48
Здравствуйте помогите пожалуйста срочно нужна ваша помощь. у меня третья беременность (1-я замершая на 6-8 неделе, вторая родила сына КС) два плодных яйца одно пустое, второе ребенок развивается по сроку, было кровотечение и гематома. в 12 недель сделала скрининг по узи все в норме, а по крови высокий риск синдрома дауна, ХГЧ-1,973 МоМ, РАРР-А-0,154 МоМ, ТРИСОМИЯ 21 1:15, трисомия 18 1:76, трисомия 13 1:215. на днях опять было незначительное кровотечение сначала алой кровью, потом пошла темная кровь. могут ли быть анализы плохими если одно плодное яйцо пустое, замершее? есть ли шанс родить здорового ребенка. ходила повторно на узи к другому специалисту сказал что ребеночек совершенно здоровый, венозный поток не нарушен и все в норме, сказал что рарр-а понижен из за кровотечения к.т было. в 16 недель отправляют опять на скрининг но анализы тоже могут быть плохими ведь замершее плодное яйцо так и осталось.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти анализы не дают 100% гарантии правильной оценки состояния плода. Наиоболее достоверный метод - исследовние каритипа плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 15 Октября 2012 11:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 17 Сентября 2021 19:31