СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА
№630468 Скрининг 1 триместра
Виктория Жен., 23 лет. Россия Москва
24.10.2012 14:43
Добрый день! Мне в течении всего срока беременности о показателях скрининга врач ничего не говорила, просто сказала что риски низкие. Так вот совсем недавно я увидела показатели и ужаснулась: скгининг 1 триместра показал значение папп- 0, 33 Мом, а Хгч- 0, 53 Мом при норме от 0,5 до 2 Мом. Риск СД 1:1400- низкий риск получился в итоге, остальные синдромы риски еще ниже. Смущает сниженное значение Папп, врач сказала что это все равно норма, но я все равно переживаю. Делала Узи на сроке 11 недель ТВП была 1 мм, кровь сдавала спустя 3 дня после УЗИ (11 недель), КТР на узи был 35 мм. Говорили мне про эффект ножниц. Но я не уверена. При сдаче второго скрининга в 18 недель, показатели (не помню точно какие и к каким значениям относятся) укладывались все 3 в границы нормы (0, 53; 0, 73; 1, 72 Мом) и риски низкие в итоге, СД аж 1: 11 000. К сожаланию на руках анализов нет. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться по поводу сниженного Папп при первом скрининге?На узи ничего не находили пока...

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Виктория! при расчете риска важно отношение показателей белка и ХГЧ. Если Вас все-таки терзают сомнения, еще раз обратитесь к врачу, проводившему Ваши расчеты за разъяснением. Он Вам наверняка покажет наглядно и расскажет, как проводятся расчеты, что при этом учитывать.
Время создания: 24 Октября 2012 23:11
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно оценить это нельзя. Обратитесь к своему врачу.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 25 Октября 2012 15:38