ТРОЙНОЙ ТЕСТ ПРИ ДВОЙНЕ
№635072 Тройной тест при двойне
Анна Жен., 28 лет. Владимир
07.11.2012 14:55
Добрый день. Беременность дихориальной диамниотической двойней. Результаты тройного теста в 15-16 недель:
АФП - 76.0 мЕ/л
ХГЧ - 153 200 мЕ/л
св.Эстриол - 3.4 нг/мл.
Заключение гинеколога - норма, консультация генетика не обязательная.
Но после второго скрининга УЗИ беспокоит отставание длины бедренной кости одного из плодов на 1 неделю (то же наблюдалось на УЗИ в 12 недель).
Привожу размеры плода УЗИ 12-13 недель:
БПР - 2 см (соотв.13-14 нед.)
ОЖ - 7.1 см (соотв.13-14 нед.)
Бедро - 1 см (соотв.12-13 нед.)
Узи этого же плода в 20-21 нед.
БПР 5.2 см (соотв.21-22 нед.)
ОЖ - 16.6 см (соотв.21-22 нед.)
Бедро - 3.3 см (соотв.20-21 нед.)
Подскажите, пожалуйста, насколько мои показатели отличаются от нормы? И возможно ли, что бедренная кость «подрастет»? Может ли это говорить о какой-либо патологии? Заранее спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ВСЕ показатели должны быть в МОМ.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 08 Ноября 2012 09:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 02 Января 2022 22:28