АМНЕОЦЕНТОЗ
№640866 Амнеоцентоз
Наталья Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
24.11.2012 16:00
Добрый день. Прошу у Вас совета. Мне 41 год. Беременность желанная. По месячным срок беременности 11 недель и 2 дня.
Результаты первого скрининга: Узи - срок беременности 12 недель и 2 дня, КТр 57,9, Воротниковая зона 1,9, носовые кости визиализируются. Результаты сдачи крови: Papp 0.43 МОМ, ХГЧ 0,62 МОМ. Риски по расчетам лаборатории: Возрастной риск 1:56, Биохимический риск Т21 -1:122, Комбинированный риск на Трисомию 1:255 (нормальный риск, ниже порога отсечки), Трисомия 13/18 1:538 (низкий риск). Врач, который ведет беременность настаивает на амнеоцентозе. Подскажите, что Вы думаете при таких анализах? Стоит ли идти на риск?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Наталья! Даже при хороших показателях скрининга и УЗИ возрастной риск сохраняется. На самом деле, риск, которого все так боятся, составляет для амниоцентеза 0,5%. В то время, как возрастной риск много выше. Вы вправе отказаться от проведения процедуры. Надеюсь, Ваше решение будет обдуманным и взвешенным.
Время создания: 25 Ноября 2012 23:23
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Решать только Вам. Скорее всего надо исключить наличие хромосомных нарушений.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Ноября 2012 13:17