НУЖЕН ЛИ МНЕ АМНИОЦЕНТОЗ?
№651500 Нужен ли мне амниоцентоз?
Наталья Жен., 36 лет. Россия Пермь
28.12.2012 11:30
Здравствуйте. Нужна Ваша консультация. Делала первый скрининг в 12 нед.2дня (по данным УЗИ). Мне 36 лет, вес 61,800. Результаты: возрастной риск наличия у плода СД-1:264 Значение риска наличия у плода СД - 1:159 HCGb - 1.69 Mom NT - 1.21 Mom PAPP-A - 0.34 Mom По данным УЗИ: бипариентальный размер - 1,62; копчико-теменной размер - 5,58; толщина воротникового пространства - 1,8. Патологий не выявлено. За неделю до сдачи этого анализа у меня было кратковременное кровотечение, по УЗИ показало что все в порядке, лишь были участки сокращенного миометрия по передней стенке матки, отслоения плодного яйца нет. Ставили и ставят угрозу прерывания беременности.
Сделала второй скрининг на 16 неделе. АФП 0,39 МОМ, ХГЧ 1,12 МОМ. Узи экспертного класса назначили на 11 января.
При пониженном показателе АФП - синдром Дауна у плода (если в комплексе также повышен ХГ). ХГЧ у меня не повышен.
Патологической наследственности ни у меня, ни у мужа нет. Долго не могла отказаться от курения. Курила уже беременной 1-2 сигареты в день.
Нужен ли мне амниоцентоз?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели изменены. Причину должны найти акушер гинеколог и врач генетик. По письму; нельзя ответить резко : да или нет. Большой риск ошибки. Окончательное решение принимает только семьи, врач не имеет права настаивать. Семья должна понимать ситуацию.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 28 Декабря 2012 18:53