ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№662684 Помогите пожалуйста
Наталия Жен., 26 лет. Россия Киров
01.02.2013 20:25
Здравствуйте, я в панике, помогите пожалуйста.
Сегодня была на УЗИ, срок 20 недель 5 дней,
Боковые желудочки мозга не расширены(ширина задних рогов 8,5 мм.)
Большая цистерна 4,5 мм
Мозжечок 21 мм
Профиль-норма
Носогубный треугольник-норма
легкие-норма
Позвоночник-норма
Носовая кость -6 мм
Количество околоплодных вод-больше нормы-индекс амниотической жидкости-18 см
ВПР не обнаружено
Вес-374 г.
Врач сказала, повторить узи через полторы недели, сказала, что-то про показатель ширина задних рогов, объясните что это значит, и что показатели завышены?
И ещё скажите пожалуйста про анализы
ХГЧ = 19049
АФП-32,11 на сроке 17 недель, всё ли в норме?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Качество и показатели УЗИ зависят о качества аппарата и квалификации врача. Аппараты бывают разные в мед. учреждениях страны.По письму это оценить нет возможности. Все порказатели доолжны быть в МОМ.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 04 Февраля 2013 11:16