СКРИНИНГ ВТОРОГО ТРИМЕСТРА
№664495 СКРИНИНГ ВТОРОГО ТРИМЕСТРА
Алина Жен., 24 лет. Украина Винница
06.02.2013 20:48
Здравствуйте! У меня первая беременность. Протекает нормально, чувствую себя хорошо, токсикоза не было Сейчас срок 17 недель. Делали первый скрининг - УЗИ и анализы - в норме. по результатам второго скрининга - ХГЧ МоМ 1,23, Естриол свободный - 2,4 (норма лабаратории 1,17-5,52), а вот АФП - 214,2 МоМ - 5,3!! Пересдала через день в той самой лабаратории - 205.1, МоМ 5,07. Анализы сданы на сроке 17 недель. Сделали УЗиИ - норма (смотрели очень быстро, сомневаюсь, что все разгледели).
Были на консультции в генетика - поставили риск паталогий огрганов плода. Назначили УЗИ в 21 неделю.
Скажите, пожалуйста, на сколько большая вероятность паталогий плода? что еще можно предпринять, что бы проверить это? нужно ли повторить анализ в 18 недель? У нас будет мальчик, читала что АФП может из-за этого повышаться, это правда? Может причины в моем организме, как то это можно проверить? Очень переживаю, не знаю как дожить до следующего узи через три недели...

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели изменены. Причину должны найти акушер гинеколог и врач генетик.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 07 Февраля 2013 09:56