ЗАБЕРЕМЕНЕЛА ПРИ ПРИЕМЕ АНТИБИОТИКОВ
№664801 Забеременела при приеме антибиотиков
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Чебоксары
07.02.2013 16:42
Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Я пыталась забеременеть целый год и не получалось. 4 января были последние месячные.Измеряла температуру,чтобы проверить овуляцию.15 января произошло зачатие.Но я понятия не имела что получилось.19 января очень сильно заболел правый яичник,пошла на узи где мне сказали что у меня сильное воспаление матки и яичника,сказали что скорее всего из за этого я не могу забеременеть-хроническое воспаление.Еще у меня обнаружили микоплазму.Гинеколог тут же неазначила лечение.я принимала такие лекарства1) Укол: Цефтриоксон+лидокоин+вода для инъекций - 7 дней
2) Укол: Циклоферон - 10 дней
3) Орнидазол 1 табл. 2 раза в день - 10 дней
4) Ихтиоловые свечи в задний проход 10 дней
5) Флюкостат 1 раз
6) Осарбон по 1 свечке в вагинальный проход - 10 дней
7) Бифидумбактерин 3 раза в день 14 дней
Цикл мой 28 дней.После трехдневной задержки сделала 4 теста все положительные.На узи плод видно плохо.Обратилась к генетику,она сказала что вероятность здорового ребенка 50 на 50.Генетических заболеваний в семье нет,я и муж ведем здоровый образ жизни.Что мне делать? мне так не хочется делать аборт,я так хотела ребенка.Очень боюсь что потом не смогу иметь детей.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не вызывает наследственную патологию плода. Вопрос решает терапевт и гинеколог. Врач генетик занимается наследственной патологией человека. Генетически здоровых людей на Земле нет. Есть фенотипически здоровые люди.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга. Скрининг беременных проводится с использованием двух методик: 1) изучение концентрации сывороточных маркеров 2) ультразвуковое исследование плода. На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев. Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры. При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно. Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга. Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко. На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1% Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 08 Февраля 2013 11:18