РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО СКРИНИНГА В 12 НЕДЕЛЬ
№665708 результаты первого скрининга в 12 недель
Елена Калошина Жен., 38 лет. Россия Брянск
10.02.2013 10:24
Добрый день! Меня зовут Елена, мне 38 лет (дата рождения 1 октября 1974 г), вес 53, 5 кг, рост 156 см., 3-я беременность, не курю, диабета нет, Сейчас срок беременности 13 недель. Сделала первый скрининг в 12 недель 4 дня. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах.
УЗИ: В полости матки 1 плод. КТР плода: 60.2 мм, БПР 20.5 мм, ДБ 7 мм, Длина костей носа 2.2 мм, толщина воротникового пространства плода 1.7 мм. Заключение: беременность 12 недель 4 дня, ПХ.
Результат скринингового теста: РАРР-А 3.12 мЕд/мл, 0.76 Скорр.МоМ, В-ХГЧ свободный 54.9 нг/мл. 1.30 Скорр.МоМ.
Биохим. Риск +NT 1:729 ниже порога отсечки
Двойной тест 1:222 выше порога отсечки
Возрастной риск 1:121
Трисомия 13/18 + NT < 1:10000 ниже порога отсечки.
Есть угроза выкидыша (шейка в не очень хорошем состоянии, через неделю планируется накладывать шов). Принимаю Утрожестан 100 мг. 3 раза в день.
Как понимать данные результаты? Меня смущает результат двойного теста. Нужно ли в моем случае делать инвазивную диагностику?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти анализы НЕ дают 100% гарантии правильной оценки состояния плода. Есть возрастной риск появления хромосомных нарушений. Нельзя ответить однозначно.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 11 Февраля 2013 11:53