ПОМОГИТЕ!!!!НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ХГЧ!!!
№672526 Помогите!!!!Низкий уровень ХГЧ!!!
Елена Жен., 28 лет. Украина Севастополь
01.03.2013 14:04
Здравствуйте! Мне 28 лет.У меня срок беременности 16 недель, вес 83 кг.По результатам
1 скриннинга ХГЧ - 10.42 мМЕ/мл, МоМ 0.2567
РАРР-А - 1326мМЕ/л, МоМ 0.691 2 скриннинга АФП - 31.22 нг/мл, МоМ 0.8648
ХГЧ - 4214 мМЕ/мл, МоМ 0.1761
Эстриол свободный - 2.33 нмоль/л
Сегодня была у гинеколога, но она толком ничего сказать не может. Говорит что низкий уровень ХГЧ, при этом разводит руками и что делать не знает. На УЗИ только сказали что сердцебиение у ребёнка есть. Подскажите, пожалуйста. какая может быть причина низкого ХГЧ и на сколько это опасно и что нужно делать. У меня ещё резус фактор отрицательный, а у мужа положительный. Может ли низкий ХГЧ говорить о наличии резус-конфликта?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покажитесь еще одному акушеру гинекологу и врачу генетику.
Варианитов причин несколько. Врач генетик не занимается резус конфликтом.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 04 Марта 2013 09:55