РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА ВТОРОГО ТРИМЕСТРА
№674850 Результаты скрининга второго триместра
Виктория Жен., 27 лет. Алматы
08.03.2013 00:25
Здравствуйте, пожалуйста выскажите свое мнение.... Возраст 27 лет, беременность первая, срок 17-18 недель. Возраст мужа 32, врожденных, хронических заболеваний не имеем, на учете не состоим. Результаты скрининга в первом триместре хорошие результат- низкий риск 1:3144(ХГЧ-1,77 МОМ, РАРР-А-0,73 МОМ, NT-1,07МОМ). УЗИ 12 недель хорошее- ТВП:0,16см, ДКН-0,34см, КТР 5,6 см, БПР 2,0
Результат второго скрининга (по первому УЗИ в 12 недель)- Высокий риск 1:222 (АФП- 0,46МОМ, ХГЧ--1,78МОМ,Эстриол-0,81 МОМ). Была на консультации двух генетиков, одна даже не посмотрела на результаты сразу предложила биопсию. Вторая сказала, что все не так страшно и что АФП понижен не значительно. Анализ я пересдала с результатами нового УЗИ на 17 -18 неделе. На УЗИ патологий не выявлено БПР 39 см, Длина БК-25, Окр. живота 123, Вес 215 гр, Все органы: есть. Результаты анализов только через неделю. Все переживаю. Хотелось бы знать ваше независимое мнение. Заранее благодарю!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти анализы не могут со 100% гарантией оценить правильно состояние плода.По ним отбирают женщин для более детального обследования.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 08 Марта 2013 17:48