АБОРТ ИЛИ ЖИЗНЬ
№685633 аборт или жизнь
Анна Жен., 29 лет. Украина Орджоникидзе
08.04.2013 20:39
последние месячные 8 февраля.не зная,что я беременная принемала антибиотик левофлоксацин 4 табл доза 500 .пила их с 11 марта по 14 марта.и делала ингаляцию диаксидином 4 дня по 10 мин. была на узи 2 апреля срок 6-7 недель.Но скорее всего 6 недель,так как не безопасный секс начался с 20 февраля.Врачи настаивают на аборте.(беременность вторая).Подскажите как мне поступить,беременность очень хочу сохранить.абортов никогда не делала.замужем.Встала на учет к генетику,спрашивала ее о последствиях,она мне так ничего внятного не сказала.сказала ждать узи 11-13 недель,и сдать кровь из вены на 11-13 неделе.Я очень переживаю,подскажите мне что делать,или хотябы обьясните какие последствия могут быть?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лекарства не вызывают наследственные заболевания плода, врач генетик занимается наследственной патологией человека. Вопрос решает терапевт и врач гинеколог.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 09 Апреля 2013 10:21