СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ
№692253 СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ
ИРИНА Муж., 37 лет. УКРАИНА ЛЬВОВ
29.04.2013 00:01
Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, мнения врачей разошлись.
Немного о себе : 37 лет, 12 лет бесплодия. Причина : Эндометриоз 3 СТ. Тут произошло чудо на День Св. Валентина самостоятельная беременность. Последняя менструация 02. 02.2013. Все бы нечего если б не пошла сдавать первый скрининг.
УЗИ 26.04.13 ( 11 недель и 6 дней ).
крт плода : 49 мм
бипариэтальный размер : 19мм
лобно - потылочный размер : 26 мм
окружность головы: 76 мм
кости черепа : визуализуются
окружность живота : 63 мм
длина бедра: 6,5 мм
воротниковое пространство : 1,4 мм
носовая косточка виуализуется норма : 2,1 мм
размеры плода : пропорциональные, отвечают сроку беременности
сердце плода : визуализуется
сердцебиение : есть
частота сердечных сокращений 150/мин ( я сильно перенервничала )
ритм : правильный
передняя брюшная стенка : целостная
двигательная активность плода: нормальная
врождённые пороки не віявлены
Результат биохимического скрининга от 27.04.13 года : ПАПП - А ( 0,38 МОМ ).,
b ХГЧ - ( 1,53 МОМ ). Вес мой 77 кг. Курила 15 лет.
После такого скрининга и УЗИ мои врачи настаивают на хориоцентезе в Киеве в ПАГе у Величко Андрея Васильевича. Я очень переживаю за последствия хориоцентеза, и вообще надо ли в моём случае его делать.??? Помогите не нахожу себе места!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У Вас повышен возрастной риск. Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 29 Апреля 2013 11:05