ГИПЕРГИДРОЗ

№697177 Гипергидроз
Таня Жен., 29 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, я девушка, мне 28 лет. У меня гипергидроз. Очень сильно потеют стопы, ладони, подмышки. Без носков ходить вообще не могу, ношу их даже летом в жару, иначе обувь хлюпает и мозолит. Ладони сухие только тогда когда сухие стопы, стопы вспотели - значит и с ладоней тоже капает.Этим же страдает моя сестра, ей 32, у на это с детства. А также и у ее дочки тоже самое, ребенку 9 лет, а как ботинки снимет, запах невыносимый.
Для подмышек я использую дедозорант «Драй-Драй», для стоп - аппарат «Дрионик», но эффективность всего этого - 50%.
Скажите, неужели это никак не вылечить? Неужели и моих будущих детей ждет тоже самое? Я так понимаю это наследственный гипергидроз, потому, что бабушка сказала, что это нам от деда досталось.
Может быть есть какое-то радикальное лечение? всю жизнь боюсь случайно к кому-нибудь прикоснуться своей мокрой холодной рукой, а замуж так хочется(((
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо обратиться к дерматологу, генетик лечение не назначает. Гены пока не лечат. На очной консультации семьи врач генетик может уточнить диагноз и генетический риск. Вариантов несколько.