ЯМКА ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА
№723835 Ямка диска зрительного нерва
Лапова Марина Владимировна Жен., 43 лет. Россия Коркино,Челябинской обл.
27.08.2013 17:59
Моей дочери 7 лет.Поставили диагноз :Ямка зрительного нерва правого глаза(КолобомаДЗН?).Подтвердили на УЗИ.Провели амбулаторное обследование и лечение:RetCam,ОКТ,Дипроспан п\б,Дексаметазон0.1%экспресс-инсталяции№10 1р\день. Офтальмологический статус при выпискеVOD 0,4-0,3.VOS 0.7sph+1.0=0.8 Угол косоглазия 0.Движение глазв полном объеме.OD:ДЗН бледный,экскавация расширена в височной половине ямка округлой формы,контуры четкие.Ход икалибр сосудов не изменен.Макулярный рефлекс тусклый,сглажен,отек макулярной зоны,экссудативная отслойка.На переферии без особенностей.OS:ДЗН бледно розовый,контуры четкие.Ход и калибр сосудов не изменен.Патологий не выявлено.ЛЕЧЕНИЕ:максидекс,лютеиносодержащие препараты Ваш центр может предложить какое-либо лечение?Рекомендации?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа нет полной информации и четкого диагноза. Ямка зрительного нерва - врожденный порок развития - не лечится лекарствами. Экссудатитвная отслойка сетчатки - признак группы разных заболеваний. Надо найти причину ее и оценить стадию процесса. Нужно пройти полное обследование у офтальмолога, педиатра и возможно невролога. Вариантов диагноза несколько - лечение разное. Вы можете записаться на очную консультацию в МНИИ ГБ им. Гельмгольца и наш Институт.
Время создания: 02 Сентября 2013 10:55