РАСШИФРОЫКА СКРИНИНГОВ
№741798 Расшифроыка скринингов
лена Жен., 32 лет. Украина Житомир
09.11.2013 14:31
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты скринингов. Мне 32 года. беременность вторая. Первая 11 лет назад прошла успешно. Сейчас срок 17 недель. УЗИ делала на сроке 11-12 нед. все хорошо. КТР-4,5 см, Воротниковое пр-во-0,12 см, носовые кости визуализируются. Двойной тест: (срок 11+6): РАРР-А 0,13 МоМ; ХГЧ-1,38 МоМ. Тройной тест на сроке 16+1: АФП-0,76 МоМ, ХГЧ-0,75 МоМ, эстриол-0,61 МоМ. Гинеколог отправляет к генетику, сказала - понижен эстриол. Непонятно, ведь нижняя граница нормы в МоМ 0,5, а у меня 0,61....Помогите, пожалуйста, разобраться! Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти анализы не ставят диагноза, а помогают отбирать женщин доля более детального обследования у акушера гинеколога, терапевта и врача генетика.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 11 Ноября 2013 10:24