СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ КАРИОТИПИРОВАНИЕ?
№783649 Стоит ли делать кариотипирование?
Katerina Жен., 26 лет. РФ Брянск
07.05.2014 08:51
Сдала два раза анализ крови на пол ребенка по венозной крови матери, результат не совпадает с узи, по анализу sry-не обнаружено, по узи-мальчик, местные генетики предложили сделать кариотипирование на 21 нед, процедура не безопасная, как считаете вы, стоит ли настолько доверять результатам модного анализа и провести рисковую процедуру? Пожалуйста ответьте, нужно мнение независимых специалистов, так как генетики, которые консультировали меня, работают там же где и выполняют этот анализ, волнуюсь очень. Первый скриниг хороший, узи за всю беременность сделала 11 раз, все всегда отлично, на последних трех определяли пол. Пожалуйста подскажите, что мне делать...

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не стоит доверять этому методу.
Кариотипирование плода имеет смысл делать , если есть высокий
риск Х-сцепленных рецессивных заболеваний.
Время создания: 07 Мая 2014 11:40
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, если SRY не обнаружен, то есть показание к кариотипированию плода для исключения/подтверждения изменения кариотипа.
Время создания: 12 Мая 2014 09:57