НЕЙРОФИБРОМАТОЗ ?
№790863 нейрофиброматоз ?
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
12.06.2014 20:15
Дочка 8,3 лет
Из серьезных - ветрянка в 4 года
Имеются пигментные пятна (больше 6) и мелкие типа веснушек светлого цвета
Появились так чтобы я обратила внимание может быть 5-6 лет, этой осенью после Египта их стало больше. Появились на ножках, на ручке, есть Не скажу что сильно бросаются в глаза, но есть. Были после дерматолога,у генетика, который поставил диагноз.
Невропатолог в поликлинике направил на МРТ для исключения нейрофибром и опухолей. По результатам МРТ образований нет, в лечении нейрохирурга не нуждается. Но имеются демиелинизированные очаги.
Я как понимаю эти очаги не являются подтверждением нейрофибрамотоза? Это не второй признак НФ1?
Скажите как часто НФ1 перерождается в страшные образования и нейрофибромы (судя по информации инета) или чаще всего он протекает в простой кожной форме и может больше ничего не быть. У нас нет проблем в учебе, развитии. Очень переживаю. В семье есть дочка еще - 15 лет. Сейчас тоже у нее обнаружила неск. пятен. У мужа их штук пять россыпью вместе с веснушками на теле. Стоит ли этого опасаться так как пишут?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Данные МРТ головного мозга лучше обсудить с неврологом генетиком.
Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Для уточнения диагноза Вы можете записаться в наш
Институт. Диагнозы по переписке нельзя ставить.
Время создания: 16 Июня 2014 14:41