ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО СКРИНИНГА
№812318 Помогите расшифровать результаты первого скрининга
Анна Жен., 31 лет. Россия Горячий ключ
29.09.2014 21:02
Добрый день! Помогите расшифровать данные скрининга 1-го триместра и понять нужна ли мне консультация генетика: (анализ сдавала в 13 недель, беременность наступила в следствии криопереноса эко икси) , мой возраст 31 год. Беременность первая. РАРР-А = 0,82(мом), ТВП =0,98 (мом) , free hCGb = 2,93 (мом при норме 2,00) . Из за повышенного хгч дали направление на повторный скрининг в 16-17 недель . Расчетные риски по первому скринингу следующие: синдром дауна 1:709, возрастной риск 1:498, граница 1 на 100. Синдром эдвардса : расчетный риск 1:100000, возрастной риск 1:1194, граница 1 на 100, синдром патау: расчетный риск 1:100000, возрастной риск 1:3583, граница 1на 100, синдром тернера: расчетный риск : 1:100000, возрастной риск 1:4350, граница 1 на 100. Очень переживаю из за повышенного хгч 2,93 :(( помогите разобраться в анализе, результаты узи на сроке 13 ,5 недель: ктр-77, ТВП -1.70. БПР -24 , ЧСС -161 (низкая плацентация)Хотелось бы еще написать о том что с 4 по 13 неделю был токсикоз средней тяжести, постоянно находилась в стационаре, плюс низкая плацентация, в поддержке были препараты : дюфастон до 12 недели, дивигель по 0,5 гр 1 раз в сутки до 16 недель, утрожестан 200 х 3 раза в день по сегодняшний день . Дело в том , что в нашей консультации врач сказала если было что то не так то меня бы вызвали к генетику, а в данной ситуации следует пере дать хгч и уже тогда делать выводы... Я окончательно запуталась и сильно переживаю .... Заранее благодарна за ответ!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 30 Сентября 2014 10:52