ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№848209 Подскажите пожалуйста
Татьяна Жен., 28 лет. Украина Днепропетровск
25.03.2015 15:33
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста.
Прошла скрининг узи и биохимический скрининг.
На скрининг узи сказали ,что врожденных пороков развития на момент исследования не выявленно.
Срок 11 недель КТР=42,5мм, БПР= 18,7мм, ЛЗР =21,3мм, ОГ=62,5 мм, ОЖ=59,7мм. Бедро =5,3мм, Кости носа=2,8мм.
Внутренние органы без особенностей, Конфигурация бабочки сохранена. Целостность передней брюшной стенки не нанушена . Конечности-три сегмента. Воротниковое пространство 1мм.
Локализация хориона по задней стенке матки 12 мм(расположена на 30мм от внутренего зева)
Длина шейки матки 46*34мм(внутрений зев закрыт)
Гипертонус миометрия по задней стенке матки.
Но пошла забирать биохимический скрининг,то вышли такие показатели :
Бета-ХГЧ свободный 73,53 мМО/мл,что привешает в полтора раза норму на сроке 11 недель.
А РАРР-А 1,7 мМО/мл ,что показывает вролне нормально для 11-ой недели.
Принимаю Утрожестан каждые 6 часов по 100, тобишь 4 раза в сутки, Магний В6 и фолиевую.
Пошла к врачу , она мне сказала. что да повышено может быть вероятность Синдрома Дауна , но жди 18 недель на ледующие скрининги. при этом не объяснив,почему ХГЧ один повышен .а другой РАРР в норме.
Вообщем ,объясните мне пожалуйста, насколько мне нужно переживать и что сейчас делать?
Заранее большое спасибо)

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться
к другим специалистам нашего Института.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Марта 2015 10:15