АГНЕЗИЯ ВЕНОЗНОГО ПРОТОКА ЧЕМ СТРАШНА?
№849417 Агнезия венозного протока чем страшна?
Лизавета Жен., 21 лет. Россия Санкт - петербург
01.04.2015 21:19
Здравствуйте мне 20 лет первая желанная беременность
В 12+1 нед ходила на первый скрининг мпц на балканской совершенно все показатели в норме, в том числе и в целом кровоток если я все правильно поняла тоже в норме и все вены которые они проверяли, кроме того что не смогли обнаружить венозный проток. КТР 57 мм воротничковая зона 1.8 носовая косточка в норме.
вообще ничего не объяснили т.к. диагноз предварительный и через неделю на УЗИ, результатов крови еще нет, будут только через несколько дней.
Неинформированность по данному диагнозу очень растраивает(
Подскажите чем это вообще грозит, какие исходы с таким диагнозом более вероятны? Какие риски синдромов ? Вообщем я вообще ничего не могу найти по этому диагнозу
И какова вероятность что его могли просто не увидеть?
Заранее спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Апреля 2015 10:27
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, если Вам рекомендовали повторное исследование, значит, не исключаются плохие условия визуализации. Через неделю плод подрастет, станет лучше видно при УЗИ. Сейчас говорить о чем-либо бессмысленно. Заранее не переживайте!
Время создания: 09 Апреля 2015 09:22