АМАВРОЗ ЛЕБЕРА
№901169 Амавроз Лебера
Тигран Муж., 36 лет. Россия Ставрополь
15.02.2016 17:19
Доброго времени суток Ольга Вадимовна! Моему сыну сейчас 6 лет. С месячного возраста мы заметили что он не фиксирует взгляд и обратились к врачам. Результаты наших обращений по врачам таковы (не буду писать какие диагнозы были поставлены в районный,краевых или республиканских больницах нашей бескрайней Родины):
1.в 2011 г. в Институте мозга человека в г.Санкт-Петербург нам поставили диагноз двухсторонний амавроз (поражение центрального неврона зрительных анализаторов в затылочных долях). Лечились у невролога, на протяжении 5-ти лет, делали ЗВП все 5 лет, была положительная динамика.
2. в январе 2012 г. в МНИИ ГБ им.Гельмгольца нам поставили диагноз: нисходящая атрофия зрительного нерва.
3. в феврале-мае 2012 года в НИИ Нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко профессор при консультации написала: признаков атрофии зрительных нервов на глазном дне не выявлено. Диски зрительных нервов розовые, монотонные. На МРТ не выявлено органических изменений, в том числе в хиазмально-селлярной области и в области зрительной коры. Рекомендовано проведение нейропротекторной терапии и магнитостимуляцию зрительной коры. Диагноз поставлен не был.
4. в марте 2015 года в Ленинградской областной детской клинической больнице были проведены обследования ЗВКП, ЭРГ и в заключении врач написала : результаты исследования характерны для субтотального поражения сетчатки обоих глаз (колбочко-палочковые абиотрофии сетчатки на OU?(амавроз Лебера?)
5. в течение 2015 года были сданы анализы (кровь сына) в Центр молекулярной генетики на обнаружение мутаций генов LRAT, CRX, СRB1, RPE65, LCA5. Мутаций не в одном из указанных генов мутаций не было обнаружено.
В роду ни у меня ни у моей супруги незрячих не было (родня большая).
Скажите пожалуйста в России проверяют только 5 генов, в какую страну можно отправить анализы чтобы получить полную картину? Можно ли отправить анализы через Вас?Какова вероятность рождения у нас следующего ребенка с амаврозом Лебера (если диагноз будет подтвержден)? Возможно ли что у нас не амавроз Лебера?
P.S. прилагаю фото исследований из Ленинградской областной детской больницы, может они Вам скажут больше чем я написал.
http://s017.radikal.ru/i401/1602/26/0ba01ddd755e.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1602/02/8d25c8e2b1bc.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1602/cf/791dcc3aee93.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1602/c0/55018f6a2553.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1602/fc/aed326cbf378.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1602/c7/5fea220c93a0.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1602/a2/66c117ba9dcb.jpg

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врожденный амавроз Лебера может быть вызван мутациями в 19-20 генах. В фото ЭФИ нет заключения. Варианты нормы в каждом учреждении свои - не могу  проанализировать данные. Вы можете  записаться на очную консультацию  в наш Институт с результатами всех обследований глаз и заключением невролога= точная оценка состояния  ЦНС. Кровь на ДНК исследования можно сдать  за 30т.руб. на все известные гены , мутации в которых приводят к наследственным  заболеваниям сетчатки. Заочно кровь  я не могу принимать.
Время создания: 16 Февраля 2016 11:39