ХРОМОСОМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КАРИОТИПЕ

№92090 хромосомные изменения в кариотипе
Нина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!мое дочери в возросте 1 мес. поставили диагноз- надпочечниковая недостаточность...сдали кариотип -46хх. t (10 ;12 )(д 22 ;д 22). Сейчас ей 2.2 года диагноз ей сняли после проведения пробы с синактеном . Но меня волнует результат кариотипа,что это значит? и необходимо ли дополнительные обследования на генетические анамалии? Мой кариотип-46хх, кариотип мужа-46хy
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Формула кариотипа Вашей дочери говорит о том, что между 10 и 12 хромосомами произошел обмен генетическим материалом. Если других проблем нет ( неврологических, задержка речевого развития, физические проблемы и пр.), то можно предполагать, что обмен участками произошел сбалансированно. В таком случае на Вашем ребенке это не должно никак отразиться, до тех пор, пока она не задумается о собственных детях. Учитывая ваши с супругом кариотипы, мутация возникшая случайно. Но риск рождения детей с хромосомной патологией у Вашей девочки будет значительно выше, чем общепопуляционный. Так что Вам неплохо было бы или сейчас, или позже, когда дочь подрастет, обратиться к генетику для разъяснения рисков.