ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ PAPP-A
№933434 Высокий уровень PAPP-A
Наталья Жен., 28 лет. Россия Москва
19.08.2016 20:16
Добрый день!
Беременность 12 полных недель.
Узи скрининг - всё в норме.
По анализу крови:
PAPP-A 4,94 MoM
fb-hCG - 1,16MoM
Возрастной риск 1:799
Биохимический риск Т21 <1:10000
Комбинированный риск на Трисомию 21<1:10000
Трисомия 13/18 +NT <1:10000
В заключении указано: Высокий уровень PAPP-A
Почему он высокий?
На данный момент тонуса нет, принимаю Дуфастон. ( за несколько дней также принимала ещё Транексен и лежала в больнице с маточным кровотечением).
Также по месячным 12 недель 3 дня, по даным Узи 13 недель 1 день. ( если я правильно понимаю то плод крупный).

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический рискосложнений  при проведении амниоцентеза0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочныхзаключений значительно возрастает..
Время создания: 22 Августа 2016 11:49
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, указывали ли Вы при сдаче крови на скрининг, что принимали указанные препараты?
Время создания: 22 Августа 2016 18:41